SERVIZI EROGATI




seguici su Facebook
visita il nostro canale YouTube
rassegna stampa del Corecom Marche
Modulistica del Corecom Marche
Servizi al cittadino dal Corecom Marche
il Registro degli Operatori di Comunicazione (ROC) in cifre
Alternanza Scuola-Lavoro
Vai al sito dell'Autoritą per le garanzie nelle comunicazioni
ACCEDI AL ROC - Collegamento diretto al nuovo Registro degli Operatori di Comunicazione
Vai al sito del Comitato di attuazione del codice di regolamentazione convenzionale tv e minori
Vai al sito del Ministero dello Sviluppo Economico - Comitato di applicazione del Codice di autoregolamentazione media e minori
Vai al sito dell'Ombudsman Regionale delle Marche
Vai al sito della Commissione Pari Opportunitą Donna Marche
Vai al sito della Giunta regionale delle Marche
Vai al sito dell'Assemblea legislative delle Marche
Vai all'Amministrazione trasparente

CONTATTI
posta: Corecom Marche - Comitato Regionale per le Comunicazioni delle Marche - presso Assemblea Legislativa delle Marche
Piazza Cavour ,23 - 60121 Ancona AN
e-mail Corecom: corecom@regione.marche.it
Segreteria comitato: segreteria.comitato@regione.marche.it
Conciliazioni: conciliazioni@regione.marche.it
Definizioni: definizioni@regione.marche.it
R.O.C.: ufficio.roc@regione.marche.it
Elezioni e Par Condicio: corecom.elezioni@regione.marche.it
Monitoraggio: monitoraggio@regione.marche.it
Tutela dei minori: minori@regione.marche.it
PEC: assemblea.marche.corecom@emarche.it
telefono:    Conciliazioni: lunedì e mercoledì dalle 9:30 alle 12:30: 0712298559
Definizioni: lunedì e mercoledì dalle 9:30 alle 12:30: 0712298208
fax: 0712298298

 


RISOLUZIONE DELLE CONTROVERSIE
Si informa che l'ufficio del Corecom Marche, sito in piazza Cavour 23 - Ancona,
è aperto al pubblico:
martedì, mercoledì e giovedì dalle 9.30 alle 12.30
giovedì dalle 15:00 alle 17:00
,
al fine di erogare le informazioni inerenti i contenziosi in materia di telecomunicazioni.
Per assistenza ci si può, inoltre, rivolgere al contact center del Corecom Marche:
Per le istanze di Conciliazione:
inviando una e-mail a conciliazioni@regione.marche.it o telefonando, (lunedì e mercoledì dalle ore 9:30 alle ore 12:30) ai numeri 0712298559 oppure al numero 3665759047


Per le istanze di Definizione:
inviando una e-mail a definizioni@regione.marche.it o telefonando, (lunedì e mercoledì dalle ore 9:30 alle ore 12:30) al numero 0712298208.

 


PRIMO PIANO

MEDIA - PROGETTO "TV DI COMUNITA' 2018"
Il presidente del Corecom Marche, Cesare Carnaroli, ospite della trasmissione di E'TV "Sibilla, le voci della ricostruzione"
(15 febbraio 2019)